PLAYON SURF CLUB
  Eventos
 



    EVENTOS    

 
        
  *Proximo Evento:  "Inscripciones para nuevos atletas 2.010"                                "Clases de Surfing (Reservar)"

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

En el 2do Campeonato Nacional de Bodyboard
3er Lugar Nacional para Aragua

  Los días 26 y 27 de Septiembre fueron de acción extrema y mucha adrenalina en las costas del estado Aragua en playa La Punta de Ocumare, donde finalizó el 2do Campeonato Nacional de Bodyboard en el que participaron más de 110 atletas en las categorías Open Femenino, Open Masculino, Femenino Sub18 , Junior Sub18, Sub16, Sub14, Sub12 y Máster.

   En la Categoría Open Bodyboard se tituló campeón el Varguense Angelo Freda, la medalla de plata fué para Nestor Toro de Distrito Capital y el bronce fué para Enyer Moncada de Vargas.

  Mientras que en Open Femenino se adueñó de la medalla de Oro la atleta Yuleiner González de Distrito Capital, la de plata fué para Isbelia Valdivieso de Nueva Esparta y la medalla de Bronce fué para Izamar Vivas.

  En Junior Sub16 Aragua dió la pelea en la humanidad del joven Carlos Osta (Macaco) quien se posicionó en el segundo lugar alcanzando la medalla de Plata, el varguese Luis Millan se adjudicó el Oro mientras que Osward Ramirez finalizó con la de Bronce.

  Los no tan jóvenes también vieron acción en este 2do Campeonato Nacional de Bodyboard en la final de la Categoría Máster se enfrentaron Ángel Ortega del estado Vargas, Aquiles Aponte de Distrito Capital y Henry Mariño (Guaipao) del estado Aragua, el Oro se lo llevo el varguense Ortega, la medalla de Plata fué para Aponte y la medalla de Bronce fue para el aragueño Mariño.

   En Junior Sub18 entraron al agua en una final donde participaron tres atletas capitalinos,  Néstor Toro que a la larga se convirtió en el ganador del Oro, la Plata se la adjudicó el varguense Kevin Gonzales y la de Bronce fué para Edwin Aldana.

  En la final de Femenino Sub18 la electricidad y derroche de adrenalina de la aragueña Viviana Salvadori se hizo presente en aguas locales, quien con maniobras radicales dictó cátedra llevandose así la medalla de Oro, mientras que la medalla de Plata fué para Yuleiner González.

  El importantísimo apoyo del Ministerio del Poder Popular para el Deporte, el IRDA, la Asociación de Surfing de Aragua, el Playón Surf Club, Guaipao, FEMS, Vibras Magazine, Yare, Wahine, Oakley, Etnies, wavereport.com.ve quienes permitieron llevar a cabo éste Campeonato Nacional que por primera vez se realizó en aguas aragueñas gracias a la organización de Henry Mariño, Gabriel Perdomo y Ruth Parra.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  

En el Primer Campeonato Nacional de Surfing
2 MEDALLAS DE PLATA PARA LA SELECCIÓN DE SURFING DE ARAGUA.

  
           
           En días atrás se llevó a cabo el Primer Campeonato Nacional de Surfing del circuito de la Federación Venezolana de Surfing en donde participaron los 9 estados adscritos a la mencionada federación y en la que el equipo de Distrito Capital se coronara Campeón al alcanzar 5 medallas de Oro, 5 de Plata y 1 de Bronce.
 
            La Selección de Surfing de Aragua se posicionó en el Quinto (5to) Lugar de la tabla General al alcanzar 2 medallas de Plata que llegaron por parte de los atletas Francisco “Lolo” Bellorín en Open Tabla y Ruth Parra en Femenino Bodyboard. Éste es el primer resultado que obtiene nuestra selección fuera de casa y a pesar de no haberse hecho presente con el equipo completo, los azulgranas mostraron gallardía y nivel en cada ronda en la que se midieron los máximos exponentes del surfing en nuestro país.
 
            El próximo Campeonato Nacional se efectuará los días 26 y 27 de Septiembre, en la que nuestro estado será Sede y por primera vez podremos disfrutar del máximo esplendor que puede mostrar este deporte en playa “La Punta” Ocumare de la Costa de Oro, evento que está organizando el joven Henry Mariño quien preside el Playón Surf Club y cuenta con el respaldo de la Asociación de Surfing de Aragua presidida por el Sr. Gabriel Perdomo y el valioso e importantísimo apoyo del Instituto Regional de Deportes de Aragua (IRDA), además de una larga trayectoria dentro de éste medio, lo que promete ser el evento mas importante para nuestra región en lo que a deportes extremos se refiere.
 
            El objetivo es ubicarnos entre los 3 primeros lugares aprovechando la oportunidad de ser sedes ya que nuestros atletas conocen muy bien éste tipo de oleaje y la radical playa que ha sido cuna de muchos de éstos talentosos jóvenes que son valiosas promesas en el mundo deportivo.

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

ÉXITO ROTUNDO “1era VÁLIDA DEL CIRCUITO REGIONAL DE SURFING DE ARAGUA 2009”


 

 

Con un sol radiante tras maniobras radicales y derroche de adrenalina se llevó a cabo este fin de semana la “1era Válida del Circuito Regional de Surfing de Aragua” en Playa “La Punta” Ocumare de la Costa de Oro, evento que fue organizado por la Asociación de Surfing del estado Aragua en conjunto con la empresa Grupo Extremo Publicidad & Marketing.
 
            El evento contó con un oleaje promedio de 2 a 3 pies de altura además de una asistencia masiva de atletas y público en general que disfrutaron de un evento cargado de espectaculares maniobras a pesar de las condiciones del oleaje. Cada categoría en sus respectivas modalidades tuvo a sus máximos exponentes dentro del agua quienes se disputaron los puestos para integrar la Selección de Surfing de Aragua.
 

Los Campeones de cada categoría fueron:
 
Federico Bailou (Junior Bobyboard) (Guaipao)
Carlos Osta (Junior Tabla)
Jessy Girón (Femenino Bodyboard) (Icono, Guaipao)
Nil Quezada (Open Tabla) (Guaipao, Nivel)
Manuel López (Open Bodyboard)
Henry Mariño (Master Bodyboard) (Guaipao)
Nil Quezada (Master Tabla)  (Guaipao, Nivel)

 
Estos atletas desde yá lideran el ranking regional y aseguran su cupo dentro de la Selección de Surfing de Aragua para representarnos en los próximos Campeonatos Nacionales.
 
            Cabe destacar que en este evento se dieron cita personalidades de muy alto renombre en el ámbito del surfing nacional y latinoamericano, al contar con la animación de la reconocida voz del señor Cesar “Perú” de Las Casas, locutor de incontables eventos nacionales e internacionales, este a su vez hizo varios contactos en vivo con su programa de radio dedicado a la movida de los deportes extremos en una reconocida emisora de la capital. Por otra parte tuvimos la presencia del Director Técnico y Jefe de Jueces de la Federación Venezolana de Surfing el señor Miguel “Micky”  Yecerra, que con su gran trayectoria en la organización y dirección de esta clase de eventos fue de gran apoyo en todo el desarrollo del evento.
 
            Entre olas, paralelamente se fue realizando la exhibición de arte urbano por parte del patrocinante principal de la copa la gente de SUD Family, además de esta excelente demostración de estos artistas se conto con una exhibición imprevista de un nuevo movimiento entre los deportes extremos como lo son las Tablas de Equilibrio, que de verdad reunió casi todo el aforo del público presente en la playa.
 
El apoyo de la empresa privada al igual que del Instituto Regional de Deporte de Aragua y de la Alcaldía del Municipio Ocumare de la Costa de Oro fue muy valioso y reconocido a través de todo el evento ya que gracias a ellos se pudo llevar a cabo este evento. Al contar con el patrocinio de SUD, Guaipao, Tiendas Stomp, Arnette, Hokulea, Bloom, Wicked, Al Máximo Magazine, Henry Producciones, Zona Express, Quiebre y la importante cobertura de los medios fueron la base principal para el éxito en ésta válida.
 
La Asociación de Surfing de Aragua quiere agradecer a todo el personal técnico y de logística que participo en el evento, al igual que a la empresa privada y a los organismos gubernamentales por apoyar esta iniciativa deportiva y esperamos seguir contando con su valioso apoyo para los venideros eventos organizados por el único ente avalado por la Federación Venezolana de Surfing como lo es la Asociación de Surfing de Aragua.

 
 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Playón Surf Club se tituló Campeón del 1er Interclubes de Surfing Aragua 09. 
 

 
 

            Los días 4 y 5 de Julio se llevó a cabo el “1er Campeonato Interclubes” de la Asociación de Surfing de Aragua, primer evento oficial del calendario de actividades 2009 en la que participaron los 3 clubes que conforman esta asociación como lo son Waikiki Surf Club, Playón Surf Club y Malibú Surf Club en la que el equipo del Playón Surf Club liderizado por Henry Mariño se proclamaron Campeones absolutos de este evento que contó con olas continuas y participación masiva de los atletas miembros.

             El día sábado 4 inició el evento con una jornada de inscripciones para los atletas que aun no se habían registrado en los clubes, mientras que el oleaje era de entre 2 y 3 pies de altura. La Asociación de Surfing de Aragua presidida por el Sr. Gabriel Perdomo dio inicio al evento alrededor de las 12m y a partir de ese momento comenzó la descarga de adrenalina por parte de los atletas que desafiaron sets de frontside glass y outside hueco.

             El día domingo 5 las actividades dieron inicio a las 9am con las rondas semifinales, que definirían heat a heat los representantes finales de cada club en la ronda final de cada categoría con oleaje mayor al día anterior aproximado de entre 3 y 4 pies. El Playón Surf Club se posicionó rotundamente al ubicar 12 de sus atletas en las categorias de cada final, lo que permitió la medalla de oro para este club que lideriza el surfing aragüeño desde hace varios años y aun se mantiene invicto.

               Los resultados de este 1er Campeonato Interclubes son los siguientes:

  JUNIOR BODYBOARD: 1º Pedro Lartiguez, 2º Federico Bailou y 3º Carlos Osta.

 JUNIOR TABLA: 1º Carlos Osta, 2º Federico Bailou y 3º Abraham Acosta.

 OPEN BODYBOARD: 1º Manuel López, 2º Pedro Lartiguez, 3º Sergio González y 4º Henry Mariño.

 OPEN TABLA: 1º Víctor Bailou, 2º Sergio González,  3º Carlos Osta y 4º Luis Rebolledo.

 FEMENINO BODYBOARD: 1º Viviana Salvadori, 2º Jessy Girón y 3º Alexandra Molina.

 DROPKNEE: 1º Oscar Romero, 2º Enrique Pérez y 3º Sergio González.

 CLUB: 1º Playón Surf Club, 2º Waikiki Surf Club y 3º Malibú Surf Club.

 

    

     ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

             
   Open Pro Bodyboard & Surf II Copa Planeta


        
 Tal y como se esperaba se llevó a cabo el OPEN PRO BODYBOARD & SURF 2da EDICIÓN COPA "PLANETA" los dias 15 y 16 de Noviembre del 2008 en la playa mas radical de nuestro estado, como lo es Playa La Punta - Ocumare de la Costa de Oro, evento que fué presentado por el PLAYÓN SURF CLUB y en la que los atletas que participaron en la justa desafiaron olas de entre 4 y 5 pies de altura demostrando calidad y buen desempeño con el objetivo de alcanzar un lugar en el podio en el que se entregaron articulos deportivos como Tablas de Surf y Bodyboard, asi como tambien muchisimos productos de los patrocinantes los cuales suman grandes cantidades de dinero.

              En esta Segunda Edición se obtuvo mayor apoyo y solidez por parte de las empresas privadas; Henry Mariño y Jessy Girón quienes fueron los organizadores del evento agradecen el inmenso apoyo y con éste evento cerraron con broche de oro las actividades pautadas para el año 2008, pero desde ya se encuentran preparando en agenda lo que serán las actividades para el venidero año 2009.

          El Open Pro II contó con el patrocinio de: Planeta, Sk8 Surf Shop, Guaipao, Wicked, Stomp, Quick Wave, Quiebre, Trons, Agencia de Modelaje Everybody Dancing, vzlabodyboard.com.ve, Al Máximo Magazine, Coord de Turismo Costa de Oro, Icono, Tic TV, TVS, Jemgies y Seus Surfing Producciones y presentado por Playón Surf Club.

         RESULTADOS:

OPEN TABLA
1. Rugby Colmenares (CAR)
2. Nil Quezada (CAR)
3. German Acosta (ARA)

OPEN BODYBOARD
1. German Acosta (ARA)
2. Pedro L. Lartiguez (ARA)
3. Edwin Aldana (DTTO)
4. Manuel Lopez (ARA)

JUNIOR TABLA
1. Edwin Aldana (DTTO)
2. Abraham Acosta (ARA)
3. Federico Bailou (ARA) (GUAIPAO) 
4. Carlos Osta (ARA)

JUNIOR BODYBOARD
1. Edwin Aldana (DTTO)
2. Federico Bailou (ARA) (GUAIPAO)
3. Angelo Mandolf (ARA)

MASTER TABLA
1. Alexander Ferreira (ARA) (WICKED)
2. Alejandro Morales (ARA)






 

 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=